Julio Argentino Roca***


Julio_Argentino_RocaJulio Argentino Roca

General y político argentino, presidente de la República (1880-1886; 1898-1904)

Nació el 17 de julio de 1843 en Tucumán, en el seno de una familia de militares.

Hijo de José Segundo Roca, guerrero de Junín y Ayacucho, ayudante del mariscal Santa Cruz, y soldado de Ituzaingó, y de Agustina Paz.

En 1856 ingresa en el Colegio Nacional de Concepción del Uruguay. Entró en el ejército de la Confederación el 19 de Marzo de 1858 y participa en la campaña de Cepeda al año siguiente, ostentando ya el grado de subteniente y en 1861, en las mismas filas de Urquiza, peleó en Pavón, mandando una pieza de artillería. Más tarde participa en la guerra de la Triple Alianza (1864-1870) que Argentina, aliada con Brasil y Uruguay, mantuvo contra Paraguay.

Es nombrado general durante la presidencia de Nicolás Avellaneda, y participó en la guerra del Desierto (1878-1879) contra los indígenas de la Pampa meridional, por sus méritos Avellaneda le nombró ministro de la Guerra en 1879 y poco después lo sucedió en el poder en 1880 a la edad de treinta y siete años.

Es reelecto presidente en 1898 y permaneció en el gobierno casi veinticinco años. Fue apodado El Zorro, utilizó al partido Autonomista Nacional para conservar el poder político en manos de aquellos que favorecían los intereses de los estancieros y del comercio exterior, estableció una sola moneda legal en toda Argentina y solucionó las disputas fronterizas con Brasil y Chile. En años posteriores, fue ministro del Interior y embajador en Brasil y Francia.

Julio Argentino Roca falleció el 19 de octubre de 1914 en Buenos Aires.

Cargos

Presidente de la Nación Argentina

12 de octubre de 1898 – 12 de octubre de 1904
Vicepresidente
Norberto Quirno Costa

Predecesor
José Evaristo de Uriburu

Sucesor
Manuel Quintana

12 de octubre de 1880 – 12 de octubre de 1886

Vicepresidente
Francisco Bernabé Madero

Predecesor
Nicolás Avellaneda

Sucesor
Miguel Ángel Juárez Celman

Senador por Tucumán
1895 – 1898
1892 – 1893

Ministro del Interior
6 de agosto de 1890 – 1891

Presidente
Carlos Pellegrini

Predecesor
Salustiano Zavalía

Sucesor
José Vicente Zapata

Senador por Capital Federal
3 de noviembre de 1888 – 6 de agosto de 1890

Ministro de Guerra y Marina
Enero de 1878 – 9 de octubre de 1879

Presidente
Nicolás Avellaneda

Vicepresidente
Mariano Acosta

Predecesor
Adolfo Alsina

Sucesor
Carlos Pellegrini

*buscabiografias.com

¡Click aquí para regresar a la página de inicio del blog!

Anuncios