Víctor Manuel II de Italia (1820 – 1878)


Rey de Cerdeña (1849-1861) y rey de Italia (1861-1878) 

Nació el 14 de marzo de 1820 en Turín. 

Hijo de Carlos Alberto, rey de Cerdeña (1831-1849), que abdicó en su favor cuando fue vencido por los austriacos en la batalla de Novara en el año 1849. 

Retrato del joven Víctor Manuel II.

Retrato del joven Víctor Manuel II.

Junto a Camillo Benso di Cavour, primer ministro, desarrolló un gobierno parlamentario, reguló las finanzas, ayudó al comercio y la industria y secularizó las propiedades eclesiásticas. Apoyó a Gran Bretaña y a Francia en la guerra de Crimea. También apoyó el proceso de unificación italiana. 

Rechazó a los austriacos en la invasión del Piamonte en 1859, y añadió Lombardía a su reino. Fue aceptado por los estados centrales como rey, y una vez que el patriota italiano Giuseppe Garibaldi acabó con el reino de las Dos Sicilias en 1860-1861, se convirtió en el dueño de toda la península, a excepción de Venecia, que aún estaba en poder de los austriacos, y de los Estados Pontificios. 

Proclamado Rey de Italia en 1861. Italia consiguió Venecia tras combatir al lado de Prusia en la Guerra Austro-prusiana de 1866. En 1870 Roma fue anexionada y se convirtió en la capital de Italia. 

Víctor Manuel II, Libertador de Umbría.

Víctor Manuel II, Libertador de Umbría.

Casado con María Adelaida de Habsburgo-Lorena de 1842 a 1855. Después de la muerte de María Adelaida se casó el 7 de noviembre de 1869 morganáticamente con Rosa Teresa Vercellana Guerrieri (La Rosina), una de sus amantes. Fue padre de

 Humberto I de Italia Amadeo I de España, María Pía de Saboya, María Clotilde de Saboya, Otón de Saboya, Carlos Alberto de Saboya y Víctor Manuel de Saboya.

Monumento a Víctor Manuel II de Italia.

Monumento a Víctor Manuel II de Italia.

Víctor Manuel II falleció el 9 de enero de 1878 en Roma, fue sucedido por su hijo Humberto I. 


Títulos

Rey de Cerdeña
28 de julio de 1849-17 de marzo de 1861

Predecesor
Carlos Alberto I

Sucesor
Reino de Italia establecido
(Reino de Cerdeña desaparecido)

Rey de Italia
17 de marzo de 1861-9 de enero de 1878

Coronación
17 de marzo de 1861

Sucesor
Humberto I

Casa Real
Casa de Saboya


*buscabiografias.com

¡Click aquí para regresar a la página de inicio del blog!

Anuncios